Позвоните мне
Главная / Журнал / Свадебный сценарий

Свадебный сценарий

Вести речь о ходе конкретного события довольно сложно, т.к. каждая свадьба по-своему уникальна и свадебный сценарий в каждом отдельном случае - это воплощение идей и ожиданий будущих молодоженов, основанное на опыте и творческих талантах профессионалов в данной сфере. Признаться, с самого начала хотелось бы развести два понятия: сценарий и сценарный план!

 

ДОРОГОЙ ЧИТАТЕЛЬ, НАВЕРНЯКА ВЫ ИСКАЛИ ГОТОВЫЙ СЦЕНАРИЙ СВАДЬБЫ. ПО МНЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛОВ СВАДЕБНОЙ ИНДУСТРИИ, КАЖДОЕ ТОРЖЕСТВО ДОСТОЙНО ИМЕТЬ СВОЕ СОБСТВЕННОЕ ЛИЦО И ДУШУ. ОРИГИНАЛЬНЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ ВАШЕГО МЕРОПРИЯТИЯ - ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ МОЕЙ РАБОТЫ

Частенько будущие молодожены слабо представляют до конца, какой должна быть свадьба. Звучат общие пожелание, чтобы было весело и не пошло. Поменьше сентиментальностей, побольше драйва и т.д. Как показывает богатый многолетний опыт, свадьба должна быть разнообразной - именно такой она станет яркой и запоминающейся.

Сценарный план или свадебный сценарий
Утро свадебного дня
ЗАГС и прогулка
Сценарий свадебного банкета

Сценарий свадьбы - это детально, .т.е. по ролям прописанная пьеса, где каждый говорит конкретные слова в определенном месте, а каждое действие происходит в строго определенной последовательности и исключительно в свое время. Сценарный план - это общая последовательность мероприятий в рамках свадьбы, основанная на общих идейных решениях. Сценарный план представляет собой структурную основу события и, в отличие от подробно проработанного сценария свадьбы, не предусматривает конкретики. Следовательно, в момент первоначальной подготовки свадьбы молодожены могут расчитывать совершенно бесплатно получить от ведущего свадьбы или свадебного распорядителя именно сценарный план, а не сценарий свадьбы. Профессиональная разработка свадебного сценария - это самостоятельная услуга, которая при необхоимости заказывается и оплачивается отдельно.

Ниже мне бы хотелось поговорить именно о сценарном плане, используя название свадебный сценарий не как "документ", а как понятие логичного хода событий. В общих чертах я расскажу о структуре свадебного дня: от подготовки жениха и невесты до разрезания торта и праздничного фейерверка на свадебном банкете. Хочу отметить, что все нижеописанное основывается на опыте самых разных специалистов индустрии развлечений, а также примерах удачно проведенных свадебных торжеств. Также постараюсь привести конкретные примеры традиций, мероприятий, шоу программ, которые в последствии могут послужить решениями для вашего праздника.

Утро свадебного дня - ответственный и волнительный момент для обоих молодоженов, к тому же, весьма ранний. Жених и невеста уже заранее должны понимать, сколько времени им предстоит потратить на пробуждение, одевание и прическу. Поэтому, каждый из этих моментов нужно заранее отрепетировать. Как правило, при выборе парикмахера, визажиста и т.д. вы проходите это испытание вместе с понравившимся вам специалистом. Люди, которым предстоит вас одевать, причесывать и наносить макияж должны приехать заранее к месту подготовки и ожидать вас, а не наоборот!!!

Зачастую, момент свадебных сборов запечатлевают на фото или видео - милые и забавные кадры для свадебного фильма или фото-альбома. Видео и фото опереаторы также должны прибыть на место заранее; а раннее начало их работы необходимо обозначить уже в момент предварительного обсуждения деталей. Кстати, убедитесь, что все эти люди четко понимают, куда, как и как долго ехать, что они имеют все контактные координаты (жениха, невесты, родителей, свидетелей) на случай попутных вопросов.

Если вы надумали накануне весело проститься с холостяцкой жизнью, рекомендую устраивать мальчишник и девишник как минимум за 2 дня до свадьбы, а не вечером накануне. Поверьте, часто бывает заметно, что молодожены так и не ложились спать ночью перед свадьбой и что все происходящее (то, к чему готовились месяцами) им не в радость. Эта предсвадебная ночь - пусть волнительная и отчасти бессонная - должна быть спокойной и трезвой!!!

Пока счастливая невеста, судорожно выпив чашку крепкого кофе, причесывается, красится и облачается в праздничное платье, ее будущий супруг бреется, умывается, надевает праздничный костюм. Не лишним будет напомнить, что все элементы торжественного туалета, а также их готовность к применению, необходимо проверить накануне: отполировать обувь, выгладить сорочку, еще раз проверить наличие всех пуговиц и исправность прочих застежек и даже... завязать галстук!!!

Тем временем к месту пребывания жениха прибывает празднично украшенный транспорт - его урашает компания, предоставляющая авто или приглашенный декоратор, иногда сам жених или его друзья и родственники. Как правило это авто представительского класса или лимузин. Часто - это как минимум 2 единицы транспорта - одно для жениха, другое для невесты. Жених и невеста в ЗАГС, как правило, едут в разных машинах, хотя, это не обязательно.

Итак, жених и невеста готовы!!! Кортеж жениха с самим женихом и компанией друзей шумно отправляется за невестой; а веселые подружки уже приготовили испытания для будущего мужа своей подруги. Лишь пройдя эти препятствия, ответив на порой очень неожиданные вопросы, и даже расставшись с некоторой суммой денег, жених получает "право" лицезреть будущую супругу во всей красе и припроводить ее в свадебный автомобиль. Иногда свадебный сценарий предполагает, что дома у невесты также накрыт небольшой праздничный фуршет: ведь большинство присутствующих на этом моменте встали довольно рано, и после волнительных сборов и непростого процесса выкупа изрядно проголодались. Да и есть что отметить...

ЗАГС и прогулка - это следующий пункт свадебного сценария. Не лишним будет упомянуть, насколько важно просчитать время в пути до ЗАГСа с учетом дорожной ситуации в тот или иной день недели. К месту росписи имеет смысл подъехать заранее - лучше прилично заранее, чем опоздать хотя бы на 10 минут. Кстати во время следования к этому месту имеет смысл воздержаться от бурного празднования. Проще говоря, не пейте раньше времени! Все просто - организуйте напитки и закуски уже после росписи. Как правило, в ЗАГС приглашаются не все свадебные гости: родители и ближайшие родственники, компания друзей. Остальные участники свадьбы присоединяются к празднику уже в ресторане.

Праздничная прогулка - это посещение мемориалов войн, живописных мест, традиционных для свадебных гуляний или специально оборудованных полян и парков. Лучше всего организовать маршрут по пути следования из ЗАГС к ресторану. В современном городе есть большой риск стать участником автомобильной пробке и прилично опоздать к месту празднования собственной свадьбы. Поэтому, затевайте более отдаленные поездки, если уверены в том, что дорога будет свободна и вы сможете корректно подсчитать время.

Занимаясь подготовкой сваебного банкета, помните - не стоит превращать свадьбу в концерт или парад артистов разных жанров. Создайте сценарий так, чтобы свадьба осталась свадьбой. Сохраните дух и заряд именно этого события!

Добавить комментарий

Имя (обязательно)
Электропочта (обязательно)
X
Заказать звонок

X
Оставить заявку
X
Оставить заявку